• English english

Чжан Дюнь Юн Евразийский экономический союз и Шелковый путь: как сосуществовать и содействовать процветанию?

Аннотация. В статье рассматриваются современные интеграционные процессы, новые тенденции в евразийском регионе. В фокусе внимания ЕАЭС и проект Шелкового пути, вопрос совместимости данных интеграционных объединений; сосуществование Китая и России в данном регионе. По мнению автора, диалог культур и коммуникация жителей в рамках этих крупнейших интеграционных проектов не менее значимы, чем торговля и экономика. Не стоит недооценивать, что исторически центр Евразии являлся самым динамичным и преуспевающим регионом в глобальном экономическом масштабе. И Россия, и Китай имеют ключевое значение для региона, и их взаимодействие будет способствовать укреплению отношений между Центральноазиатскими странами и двумя крупными соседствующими государствами в эпоху глобализации и международной интеграции.

Ключевые слова: ЕАЭС, Шелковый путь, Россия, Китай, ЕС.

Abstract. The article examines modern integration processes, pointing new trends in Eurasia region, with focus on the Eurasian Economic Union and silk road project; the coexistence of China and Russia in this region. While a new question arises, are Eurasian Economic Union and Silk Road Economic Belt compatible, the views of Chinese scholars on integration processes in the region differ. The author’s view on the Eurasian Economic Union and Silk Road Economic Belt is that cultural dialogue and people-to-people communication are not less important than trade and economy. We cannot underestimate that historically, the heartland in Eurasia was the most dynamic and prosperous region in the global economic landscape. Both Russia and China attaches great importance to Central Asia, progress in either mechanism or proposal will be conductive to strengthening the relationship between the Central Asian countries and two neighbouring countries in the epoch of globalization and international integration.

Keywords: Eurasian Economic Union; Silk Road Economic

Список литературы

1. Лебедева Л. Ф., Мигалева Т. Е., Подбиралина Г. В. Евразийский экономический союз: новый этап экономического взаимодействия // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. – 2015. – N 3 (81). – C. 117–127.
2. Позиции России на новом этапе международной интеграции / отв. ред. Р. И. Хасбулатов. – М. : Ваш формат, 2015.
3. Cai We. Integration of CIS States: Reality and Future // Studies on Eastern Europe and Central Asia. – 1995. – N 4. – P. 64-69.
4. Li Xin. Eurasian Union Proposal: Its Background, Objectives and Possibility // Current International Relation. – 2011. – № 11. – P. 4-10.

References

1. Lebedeva L. F., Migaleva T. E., Podbiralina G. V. Evraziyskiy ekonomicheskiy soyuz: novyy etap ekonomicheskogo vzaimodeystviya [Euroasian Economic Union: New Stage of Economic Interaction], Vestnik Rossiyskogo ekonomicheskogo universiteta imeni G. V. Plekhanova [Vestnik of the Plekhanov Russian University of Economics], 2015, No. 3 (81), pp. 117–127. (In Russ.).
2. Pozitsii Rossii na novom etape mezhdunarodnoy integratsii [Positions of Russia at a New Stage International Integration], еditor by R. I. Khasbulatov. Moscow, Vash Format, 2015. (In Russ.).
3. Cai We. Integration of CIS States: Reality and Future, Studies on Eastern Europe and Central Asia, 1995, No. 4, pp. 64–69.
4. Li Xin. Eurasian Union Proposal: Its Background, Objectives and Possibility, Current International Relation, 2011, No. 11, pp. 4–10.